Antarctic Krill Conservation Project Photo Collage: Krill image courtesy of Uwe Kils — http://www.uwekils.de/ecoscope/krill/index.htm
English Version (http://www.krillcount.org/) La variante espanola (http://www.elkrilesclave.org/) Русский вариант
Що таке криль?
Витоки
Рішення
Криль новини
Про нас
Публікації
Ресурси
Слайд-шоу
Контакти
На

 

КРИЛЬ НОВИНИ

EasyNews Трудные туристские испытания Сторон Договора об Антарктике
// опубліковано 15-06-2008 9:10:25
Коалиция Антарктики и Южного океана (ASOC - Antarctic and Southern Ocean Coalition)
13 июня, 2008 г.
Киев, Украина

ПРЕСС-РЕЛИЗ

XXXI Консультативное совещание стран-участниц Договора об Антарктике (1) (КСДА - ATCM) заканчивается сегодня (13 июня) в Киеве без какого-либо согласия по предложенным Резолюциям по растущему антарктическому туризму в целом и в связи с обескураживающим возможным строительством гостиниц в Антарктике.

“ASOC совершенно разочарован тем, что правительства стран-участниц Договора об Антарктике оказались неспособными достичь консенсуса, чтобы сделать хотя бы один шаг по направлению к управлению быстро расширяющимся туризмом в районе Договора” сказал Рикардо Роура, координатор вопросов туризма в ASOC.

“Несмотря на много прекрасных и всеобъемлющих документов по вопросам роста и увеличения разнообразия туристской индустрии, а также в связи с гибелью туристского судна «Эксплорер» в ноябре прошлого года, не появилось политической воли выполнить действия, необходимые для сохранения человеческих жизней и защиты окружающей среды.”

Природоохранные организации – члены ASOC (2) разочарованы в связи с неудачей Консультативных Сторон по защите ценностей науки и окружающей среды в соответствии с Договором об Антарктике (3) и Протоколом об охране окружающей среды (4). Они рассматривают это как предупреждающий сигнал серьезного пробуксовывания в системе управления Антарктикой.

Туризм в Антарктике за прошлое десятилетие отличался быстрым ежегодным ростом, диверсификацией и географическим расширением. В соответствии со статистикой индустрии туризма, число посетителей Антарктики увеличилось до 46 тысяч в сезоне 2007-08 гг. Это означает, что на берег Антарктиды высаживается на 30 000 туристов больше по сравнению с 10 000 в предыдущее десятилетие. Наибольшее возрастание - более чем до 13 000 туристов - в прошлом сезоне было на судах, перевозящих свыше 500 пассажиров, которые не проводят высадку на берег (на 6000 больше, чем в предыдущий год). Туризм становится более разнообразным с ростом популярности таких видов как хождение на каяках, подводные погружения, лыжи и горный туризм.

ASOC очень обеспокоен быстрым ростом в последние годы морских перевозок в Антарктике в значительной степени для заправок топливом туристических судов, особенно в период между ноябрем и мартом. Это увеличивает вероятность происшествий в море, что проявилось в инциденте с судном «Эксплорер» под либерийским флагом, которое утонуло в районе Антарктического полуострова вблизи острова Короля Георга 23 ноября 2007 года. К счастью это происшествия не привело к фатальным последствиям, однако до сих пор не определено какое количество горючего было выброшено в воды Южного Океана (5). За прошедшие годы это наиболее серьезное происшествие с судами в Антарктике.

“Гибель «Эксплорера» должна была стать предупреждающим сигналом Сторонам Договора об Антарктике к пробуждению от сна" - говорит Джеймс Барнс, исполнительный директор ASOC. “Из-за растущего коммерческого давления на Антарктический регион, режим охраны окружающей среды находится в осаде. И осталось очень мало времени для действия правительств.”

Природоохранные организации обеспокоены тем, что туризм становится главным видом антарктической деятельности по масштабам и влиянию. Это неизбежно приводит к разрушению уникальных ценностей Антарктики и потери первостепенной роли науки и охраны окружающей среды в Системе Договора об Антарктике (6).

ASOC надеется, что особо негативные формы туризма, появляющиеся сегодня, включая наземный туризм, предполагающий строительство туристических гостиниц в Антарктике, должны быть ограничены пока их масштабы невелики и еще существует возможность их контролировать в Системе Договора.

“Мы ожидали, что информация о росте туризма и гибель судна «Эксплорер» заставит Стороны отреагировать и направить предупреждение индустрии туризма, что дальнейший рост и диверсификация туризма нежелательны" – сказал Рикардо Роура. “Однако при существующем политическом климате даже необязательные Резолюции не могут быть одобрены. Правительства не выполнили свои обязательства по защите Антарктики.” В настоящий момент отсутствует всесторонне развитый режим управления туризмом в Антарктике. Существующие инструменты управления туризмом (7) не определяют юридические обязательства и не сдерживают резкий рост индустрии туризма. Единственная Мера по туризму, одобренная в последние годы, требует обеспечения обязательным страхованием и планами действий в непредвиденных ситуациях для туристской деятельности в Антарктике. Однако это еще не стало эффективной мерой, и сегодня нет уверенности, что все Стороны ратифицируют этот инструмент на национальном уровне8.

Для информации:
http://www.asoc.org/
http://www.krillcount.org.ua/
• Jim Barnes, jimbo0628@mac.com
• Ricardo Roura, ricardo.roura@worldonline.nl
В Киеве:
• Ирина Микитюк, imikityuk@gmail.com
• Геннадий Милиневский, genmilinevsky@gmail.com
-----------------------------------------
1 – Консультативное совещание стран-участниц Договора об Антарктике (КСДА) - ежегодная встреча Сторон антарктического Договора 1959 года.
2 – организация ASOC участвует в КСДА как аккредитованная организация экспертов. Она представляет более тридцати полных членов ASOCа из 20 стран.
3 – Договор об Антарктике 1959 года.
4 – Протокол об охране окружающей среды от 1991 года к Договору об Антарктике.
5 – Согласно данным чилийского Военно-морского флота «Эксплорер» перевозил около 210 кубометров нефтепродуктов (D.M.F.O.), масла, смазки и бензин.
6 – Система Договора об Антарктике означает собственно Договор, действующие Меры согласно Договора, связанные с ним отдельные действующие международные документы и меры, согласно этим документам. Международные документы включают Договор об Антарктике (1959 год), Протокол (который вступил в силу в 1998 году), Конвенцию о сохранении антарктических тюленей (1972 год), Конвенцию о сохранении морских живых ресурсов Антарктики (1980 год). Конвенция по регулированию освоения минеральных ресурсов Антарктики (1988 год) не вступила в силу и вряд ли вступит. Практически детали этой Конвенции отражены в Протоколе, который ввел особый запрет на все виды работ по минеральным ресурсам, включая разведку их месторождений, и установил мораторий на эти работы на 50 лет.
7 – То, что антарктический туризм может рассматриваться как категория, обеспечивается общими положениями Протокола, слабо дополненными (за исключением Меры 4 от 2007 года, которая еще полностью не вступила в силу) не имеющими юридической силы директивами КСДА и собственными добровольными стандартами индустрии туризма.
8 – Мера 4 от 2007 года требует, чтобы структуры, которые организуют или проводят туристическую или негосударственную деятельность, показали наличие “…соответствующего планирования и достаточной подготовки для обеспечения здоровья и безопасности, поиска и спасения, медицинского обеспечения и эвакуации до начала деятельности” и что обеспечено “…соответствующее страхование или другие соглашения, чтобы покрыть любые расходы, связанные с поиском и спасением, медицинским обеспечением и эвакуацией.”

Антарктичний саміт в Києві – унікальна подія, що відбувається в Україні раз на 28 років
// опубліковано 03-06-2008 18:24:59
Вчора, 2 червня 2008 р. в Києві розпочала роботу Консультативна нарада країн-учасниць Договору про Антарктику, яка буде працювати протягом двох тижнів. В готелях Русь та Президент-готель, де відбувається конференція, зібрались представники 28 країн з Консультативним статусом, інших країн, які зацікавлені в дослідженнях Антарктики, експерти Системи Договору про Антарктику і недержавних організацій. Коаліція Антарктики і Південного океану (ASOC, http://www.asoc.org/), як звичайно, надала до цього саміту антарктичних країн інформаційні документи з болючих проблем Антарктики - змін клімату, розвитку туризму, зростаючого судноплавства в Антарктиці та проблем з охоронними районами. Ці та інші проблеми будуть обговорюватись представниками антарктичних країн, які планують майбутні дії з досліджень і збереження цього світового парку.
Людство віднайшло "могутнього борця" зі старінням
// опубліковано 20-03-2008 19:19:46

http://www.inauka.ru/news/article79148.html

Чтобы укрепить сердечно-сосудистую систему нужно употреблять в пищу как можно больше креветок (криля), считают австралийские ученые. Они получили из голов этих морских рачков мощный антиоксидант.

Вещество, которое вызывает красноту у креветок (криля) в процессе приготовления, по свойствам в 500 раз сильнее витамина Е и в 10 раз мощнее любых антиоксидантов, когда-либо найденных в овощах или фруктах. Эксперты назвали его астаксантин (astaxanthin). Кроме того, пигмент играет важную роль в защите человеческих клеток
от старения. Об этом сообщает НТВ со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

Симпозіум з дослідження пінгвінів 2008 р. - Penguin Symposium 2008
// опубліковано 05-03-2008 11:53:37
http://www.penguin.net.nz/oamaru/

6-й Симпозіум з досліджень пінгвінів в Оамару, Нова Зеландія, відбудеться з 26 по 27 червня 2008 року. Робота буде зосереджена, зокрема, на дослідженнях пінгвінів Нової Зеландії, Австралії і їх суб-антарктичних островів.

The 6th Oamaru Penguin Symposium will be held in Oamaru, New Zealand, on Thursday 26th and Friday 27th of June 2008. The meeting will focus on the penguins of New Zealand, Australia and their Sub-Antarctic Islands.
Заплановано продовження роботи виставки - "Криль - це життя Антарктики"
// опубліковано 02-03-2008 10:07:57

Київський міський Будинок природи і Коаліція Антарктики та Південного океану - Проект збереження антарктичного криля планують продовжити роботу фотовиставки "Криль - це життя Антарктики", орієнтовно з 15 березня 2008.

Слідкуйте за "Криль новинами".

Телефони для довідок: 8 (044) 234 4547, 8 (050) 352 5498.

Антарктичний криль знайдено на великих глибинах (3000 метрів)
// опубліковано 02-03-2008 9:52:31

25 лютого, 2008 р. Британські вчені відкрили можливість існування і харчування антарктичного криля на глибинах 3000 метрів (9800 футів) у водах навколо Антарктичного півострова. До цього часу вважалось, що ці рачки, які є основою антарктичного харчового ланцюжка, живуть у межах декількох сотень метрів біля поверхні Південного океану.

Відкриття докорінно змінює наукові погляди на головне джерело харчування морських тварин, включаючи риб, кальмарів, пінгвінів, тюленів і китів (публікація у Current Biology, http://www.current-biology.com/)

"Більшість антарктичного криля живе у поверхневих водах Південного океану" - говорить біолог Ендрю Кларк з Британської антарктичної служби.

"Це було несподіваним, спостерігати активне харчування дорослого криля, включаючи жіночі особини, готові до відкладення ікри, поблизу морського дна на великих глибинах."

Антарктичний криль звичайно харчується фітопланктоном і існує у скупченнях (swarms) біля поверхні океану, де щільність іноді досягає величини до 30,000 рачків у кубічному метрі.

Дослідники з Британської антарктичної служби і Національного центру океанографії в Соузгемптоні (Southampton, Велика Британія) використовували глибоководний керований апарат щоб зробити відеозйомку криля у смолисто-чорних глибинах.

http://dsc.discovery.com/news/2008/02/25/krill-antarctica.html

20.02 - 01.03 2008р. виставка - "Криль - це життя Антарктики"
// опубліковано 17-02-2008 11:24:39

Київський міський Будинок природи і Коаліція Антарктики та Південного океану - Проект збереження антарктичного криля проводять пізнавальну фотовиставку "Криль - це життя Антарктики".

Відкриття виставки відбудеться 20 лютого 2008 р., о 15:00 за адресою: м. Київ, вул. Рогнідинська, 3. Телефони для довідок: 8 (044) 234 4547, 8 (050) 352 5498.

На відкритті буде представлено презентації "Криль - ключова ланка Антарктики" та "Українські експедиції з промислу криля та кликача".

Виставка працює з 20 лютого по 1 березня 2008 р. з 12 до 18 год., вівторок-субота.

Люди об'єднуються для полювання за антарктичним "рожевим золотом"
// опубліковано 08-02-2008 23:19:59
Перейти до новини
Екологи схвильовані ростом вилову криля
// опубліковано 08-02-2008 23:17:55
Перейти до новини
Епоха потепління
// опубліковано 08-02-2008 23:16:48
Перейти до новини
[Останні новини]

 

© National Environmental rust
Знімок льодового ландшафту від Антарктичної програми США